flag

adres
gerb
 rof
mtp1
mtp2
vpv2
sport2

Заседание Президиума Совета регионального отделения ДОСААФ России Томской области

01На очередном заседании Президиума Регионального отделения ДОСААФ России Томской области были рассмотрены следующие вопросы повестки дня:

1. Утверждение Плана основных мероприятий Регионального отделения ДОСААФ России Томской области в 2018 году.

2. Подведение предварительных итогов по подготовке специалистов по военно-учетным специальностям за 2016-2017 учебный год и специалистов массовых технических профессий за 2017 год.

3. Утверждение Плана мероприятий  Регионального отделения ДОСААФ России Томской области на 2018 год по патриотическому (военно-патриотическому) воспитанию граждан.

4.  Утверждение Календарного плана физкультурных и спортивно-массовых мероприятий Регионального отделения ДОСААФ России Томской области на 2018 год.

5. Разное.

В ходе обсуждений были приняты постановления по всем вопросам, намечены пути активизации деятельности местных отделений и образовательных учреждений по выполнению уставных целей и задач в новом году.

 

Спартакиада по Армейскому рукопашному бою

К бою готовыВ городе Асино в зале спортивного комплекса «Юность» прошла Спартакиада клубов Томской области по Армейскому рукопашному бою.

Общее число спортсменов, принявших участие в соревнованиях, – 181, в числе которых 26 девушек.

Соревнования были проведены на хорошем уровне благодаря проводящей организации  МАОУ ДО – Центр творчества детей и молодёжи города Асино Томской области под руководством директора Алексея Сафронова при содействии Регионального отделения ДОСААФ России Томской области и Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

В командном зачете места распределились следующим образом:

         1 место – АНО «Спортивный клуб Армейского рукопашного боя «Легион» г. Томска;

         2 место – Военно-спортивный клуб «Гроза» г. Томск;

         3 место – Военно-спортивный клуб «Десант» г. Асино Томской области.

Команды были награждены кубками и дипломами.

В личном зачете победители и призеры в различных возрастных и весовых категориях  были награждены медалями и дипломами.

 

Мотоциклисты выявляют сильнейших

01В Томске прошли очередные межрегиональные соревнования по мотоциклетному спорту.

Более 50-ти спортсменов Сибирского федерального округа соревновались в 7-ми классах.

Судейская бригада под руководством главного судьи соревнований Андрея Позднякова и главного секретаря Елены Малковой подвела итоги, по результатам которых лучшими в личном зачете стали:

Класс 50 куб.см. – Епифанов Александр (Новокузнецк),

Класс 65 куб.см. – Буравлев Дмитрий (Новосибирск),

Класс 85 куб.см. – Голиков Ярослав (Кемерово),

Класс 125 куб.см. – Картавых Степан (Топки),

Класс 250 куб.см. – Гаврилов Иван (Красноярск),

Класс «Открытый» – Поздняков Константин (Томск),

Класс «Ветераны» – Шубинов Анатолий (Кемерово).Победители награждены  медалями, дипломами и памятными призами.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Традиционно такой зрелищный вид спорта вызывает огромный интерес у томичей и гостей города, поэтому спортсмены на протяжении всего спортивного дня чувствовали поддержку почти трех тысяч зрителей.

 

К новому учебному году готовы!

0129 сентября 2017 года на базе Томской автомобильной школы ДОСААФ России и Учебного спортивно-технического центра РО ДОСААФ России Томской области прошли инструкторско-методические сборы по подготовке граждан, подлежащих призыву в ряды ВС РФ, с руководящим составом образовательных учреждений  ДОСААФ России Томской области.

Участники сбора: начальники образовательных учреждений, главные бухгалтеры, должностные лица, ответственные за технику.

Перед участниками выступили председатель регионального отделения ДОСААФ России Томской области В. Черкашин, представитель ГИБДД Томской области Б. Поручиков, инспектор ЦВО генерал-майор А. Минибаев, начальник финансово-экономического отдела – главный бухгалтер регионального отделения ДОСААФ России Томской области Н. Кравченко.

Сборы прошли на высоком методическом уровне.

 

Соревнования радиоспортсменов


1225 по 27августа на Томской земле в рамках Спартакиады молодежи Томской области «ДОСААФ» проведены соревнования по спортивной радиопеленгации.

На торжественном открытии (на территории ДЮСШ ТВС) спортсменов вместе с Руководителем Томской региональной общественной организации «Федерация радиоспорта» Прилуцким Юрием привествовали представители Департамента по молодежной политике, физической культуры и спорту Томской области, регионального отделения ДОСААФ России Томской области, Детско-юношеской спортивной школы технических видов спорта города Томска.

На соревнованиях зарегистрировались более 40 спортсменов из 3-х субъектов Российской федерации: Алтайский край, Кемеровская область, Томская область.

Для выполнения упражнений организаторами соревнований были подготовлены карты лесного массива «Южная» и передающая аппаратура (инженер Прилуцкий Виктор).

Спортсменам предстояло соревноваться в двух дисциплинах: классика 3,5 МГц, классика 144 МГц.

Спортивная радиопеленгация (СРП), также известная как «охота на лис» — является интереснейшей группой спортивных дисциплин радиоспорта.

Спортивная радиопеленгация представляет собой состязание между спортсменами (по возрастным группам), которые с помощью карты местности, компаса и специального радиоприемника, оснащенного антенной направленного действия (радиопеленгатора), должны найти радиопередатчики («лисы»), работающие в радиолюбительских диапазонах частот 3,5 или 144 МГц и расположенных в лесу, на пересеченной местности. В ходе соревнований спортсмену необходимо выбрать оптимальный маршрут поиска радиопередатчиков, на максимально возможной скорости за кратчайшее время обнаружить их и финишировать. Участие в соревнованиях по СРП требует физической, технической, тактической и умственной подготовки.

В Томской области особое внимание заслуживает Александр Васильевич Никонов. Тренер не только сильнейшего коллектива «Охотников» ТИАСУР (ныне ТУСУРа), но и подготовивший одну из сильнейших команд России. Так же был пропагандистом радиоориентирования в Сибири. Ныне проживающий в г. Омске. Поэтому в рамках этих соревнований в благодарность ему МЫ, томичи, проводим традиционные соревнования «Кубок Никонова», победителями которого стали:

дисциплина

«золото»

«серебро»

«бронза»

 

классика 3,5 МГц

Подгорный Виктор (Томская область)

Брагина Галина (Томская область)

Зязев Сергей (Кемеровская область)

Гмитрон Анна (Томская область)

Сандаковский Павел (Томская область)

Кочеткова Татьяна (Томская область)

 

классика 144 МГц

Подгорный Виктор (Томская область)

Брагина Галина (Томская область)

Зязев Сергей (Кемеровская область)

Гмитрон Анна (Томская область)

Сандаковский Павел (Томская область)

Кочеткова Татьяна (Томская область)

 

В каждой возрастной группе победители и призеры в личном зачете были награждены медалями и дипломами, а команды, занявшие призовые места – кубками и дипломами.

 

Страница 8 из 29